Agenda de Defesas

A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Agroecossistemas convida a todos para assistirem as DEFESAS:

 

Defesa de  DISSERTAÇÃO

Edaciano Leandro Losch

Banca composição: Presidente Patrizia Ana Bricarello; Membros: Pedro Boff (EPAGRI/Lages),  Marília Carla de Mello Gaia (DRDZ/UFSC) e a suplente Maria José Hötzel Título: A Homeopatia na Cultura do Pimentão: Repertorização a Escolha do Simillimum. dia 17/02/2020 (segunda-feira), às 8h15min na sala LIF 3 do prédio da Fitotecnia da Fazenda.
Defesa DISSERTAÇÃO

Karoline Ruiz Ferreira

Banca composição: Presidente Alfredo Celso Fantini; Membros:  Alexandre Siminski (DABF/CCR/UFSC), Alexandre Mariot (Consultor Ambiental/Drimys) e Gisele Garcia Alarcon (PNPD/PGA/UFSC) Título: Potencial Madeireiro da Regeneração Natural em Clareiras Formadas por Manejo Florestal na Amazônia Ocidental. dia 19/02/2020 (quarta-feira), às 09h, na Sala 106 PGA/Bloco B/CCA
Defesa Dissertação

João Paulo Novelletto Pisa

 

Banca Composição:  Denise Pereira Leme; Membros: Maria José Hötzel (DZDR/PGA/UFSC), Juliana Leal Dorneles (Psicologia Clínica) e Suplentes Patrizia Ana Bricarello e Tatiana Dassi

 

Título Emoções e sentimentos dos equinos personagens principais das obras literárias originais “Beleza Negra” e “Cavalo de Guerra. dia 20/02/2020 (quinta-feira), às 09h30min, no Auditório REMA/Faz. Ressacada
Defesa DISSERTAÇÃO

Caroline Massignani

Banca composição:  Presidente Daniele Cristina da Silva Kazama; Membros: Sandra Galbeiro (UEL/CCA), Arcângelo  Loss (ENR/PGA/UFSC) e Suplente – Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho (DZDR/PGA/UFSC) Título: Qualidade de Pastagens Determinada por Espectroscopia de Infravermelho Próximo e Avaliada por Análise Multivariada: Ferramentas para Fomentar seu Uso. dia 28/02/2020 (sexta-feira), às 13h30min, no Auditório do Bloco B/CCA
Defesa de DISSERTAÇÃO

Talita Trapp.

Banca composição: Presidente Gustavo Brunetto; Membros: Caio de Teves Inácio (Embrapa Solos), Arcângelo Loss (ENR/PGA/UFSC) e Suplente – Daniel Alexandre Heberle (Pós-Doc/PPGA/UFSC) Título: Similaridade Nutricional entre Frutíferas e o Uso da Abundância Natural do Isótopo Estável 15N para Diagnosticar Alimentos Derivados de Diferentes Sistemas de Produção. dia 06/03/2020 (sexta-feira), às 08h30min, no Auditório do Bloco B/CCA
Defesa de DISSERTAÇÃO

Suelin Rover

Banca composição: Presidente Marciel Stadnik; membros: Jorge Barcelos Oliveira (ENR), Aline Cristina Velho (PNPD/PGA) e Alex Poltronieri – suplente Título: Avaliação do Efeito de Bioestimulante Comercial na Severidade de Oídio, Fisiologia e Rendimento de Alface (Lactuca sativa L.) Hidropônica. Dia 05/03/2020 (quinta-feira) , às 09h – Auditório do Bloco B/CCA
Defesa de DISSERTAÇÃO

Thiago S dos Santos

Banca composição: Presidente Jucinei José Comin; Membros:  Milton da Veiga, Fernando  Joner, Cledimar Lourenzi e Suplente Arcângelo Loss Título: Utilização de Indicadores Qualitativos e Quantitativos para Avaliar Sistemas de Manejo de Solo. Dia 02/03/2020, (segunda-feira), às 09h – Auditório do Bloco B/CCA
 
 

Defesa DISSERTAÇÃO

Fernanda Lopes da Fonseca

Banca composição:  Presidente Oscar Jose Rover e Membros: Lucia Helena de Oliveira Wadt (Embrapa) e Alana Casagrande (IFSC) Título: Definição Participativa de Indicadores para Monitoramento da Sustentabilidade em Sistemas de Manejo de Castanhais: Estudo de Caso na Reserva Extrativista Chico Mendes, Acre. dia 24/02/2020 (segunda-feira), às 14h30min, no Auditório do Bloco B/CCA
 

Defesa de DISSERTAÇÃO

Marcos Catelli Rocha

Banca composição: Presidente Fábio Luiz Búrigo; membros: Dirceu Basso (Unila), Cristiano Desconsi (DZDR/UFSC) e suplente Marlene Grade (DZDR/UFSC). Título: A Agricultura familiar e o uso do crédito rural: uma análise a partir dos associados da Cresol Vale Europeu. Dia 06/03/20 – às 09h30min- Sala 106 PGA
 

Defesa de Tese

Diego dos Santos

 

Banca composição: Professores Ilyas Siddique (Presidente), Mariella Carmadelli Uzêda (Embrapa-Agrobiologia), Jucinei José Comin (ENR/PGA/UFSC), Eduardo Luís Hettwer Giehl (ECZ/CCB/UFSC) e Suplentes – Gisele Garcia Alarcon e Tiago Montagna (CCA/UFSC/PGA e RGV) Título: “Complementariedade de Nichos e Multifuncionalidade de Sistemas Agroflorestais Sucessionais”, dia 08/07/2020 (quarta-feira), às 13h30min, através de videoconferência
 

Defesa Qualificação de Tese

Francis Vilas Novas Lages Guedes

Banca composição: Professor Luis Carlos Pinheiro Machado Filho (presidente); Abdon Luiz Schmitt Filho, Pedro Ivan Christoffoli (UFFS) ,  Luciana Honorato (CCB/UFSC) e Suplente – Maria José Hötzel Título: “Campesinato e Estado: Sistemas de produção de leite em três províncias ocidentais de Cuba”  Dia 27/07/2020 (segunda-feira) , às 14h, através de  videoconferência.
 

Defesa de DISSERTAÇÃO

Ana Claudia Heck

Banca composição: Abdon Luiz Schmitt Filho, como presidente e orientador; Maurício Sedrez Dos Reis (FIT/CCA/UFSC) e Luciana Regina Podgaiski (Pós-Doc UFRGS), como Membros, Título: Diversidade e Composição de Formigas no Sistema Silvipastoril com Núcleos: A Reabilitação Ecológica de Agroecossistemas Inspirada na Nucleação Aplicada dia 20/05/2020 -14h – por videoconferência.
 

Defesa DISSERTAÇÃO

Isadora Nicole Lara Piccinin

Banca composição: Shirley Kuhnen, como presidente e orientadora; Acácio Antonio Ferreira Zielinski (EQA/CTC/UFSC), Daniele Cristina da Silva Kazama (DZDR/PGA/UFSC) e Luciana Aparecida Honorato (CCB/UFSC), como Membros Título: Extratos Hidroalcoólicos de Bidens Pilosa Linn (Picão Preto) no Tratamento da Mastite Bovina. dia 29/05/2020 – 9h – por videoconferência.
 

Defesa Dissertação

Melissa Garcia Mendez

 

Banca Composição:  Patrizia Ana Bricarello, como presidente e orientadora; Raquel Abdallah da Rocha Oliveira (UEPG), Abdon Luiz Schmitt Filho (DZDR/PGA/UFSC) e Suplente- Denise Pereira Leme (DZDR/PGA/UFSC), como Membros Título Efeito do Cultivo de Leguminosas Forrageiras na Migração e Sobrevivência na Pastagem de Nematódeos Gastrintestinais de Ovinos. dia 29/04/2020 – 14h -– por videoconferência.
 

Defesa DISSERTAÇÃO

Aelton dos Santos BezerrA

 

Banca composição:  Cláudio Roberto Fonseca Sousa Soares, como presidente; Andréa Hentz de Mello (PDTSA/Unifesspa) e Arcângelo Loss (ENR/PGA/UFSC), como Membros. Título: Fungos Micorrízicos Arbusculares em Áreas com Sintomas de Declínio e Morte da Videira na Região do Alto Vale do Rio do Peixe – SC Dia 24/04/2020, 9hpor videoconferência
 

Defesa de TESE

Gildean Portela Morais

Banca composição: Gustavo Brunetto, como presidente e orientador; Tadeu Luis Tiecher (IF Farroupilha), Arcângelo Loss (ENR/PGA/UFSC) e Claudio Roberto Fonseca Sousa Soares (MIP/RGV/UFSC), como Membros Título:. Proposição de limites críticos de transferência e acúmulo de cobre e zinco em solos de vinhedos. dia 22/05/20 – 9h – por videoconferência
Defesa de TESE

MARTIN EWERT

 

Banca composição: Daniele Cristina da  Silva Kazama, como presidente e orientadora; Ivan Crespo Silva (CCA/UFPR), Alexandre Siminski (UFSC

Curitibanos) e Ilyas Siddique (PPGA/FIT/UFSC), como Membros

Título: Avaliação Financeira, Planejamento e Eficiência de Sistemas Agroflorestais dia 28/05/2020 – 14h – por videoconferência
 

Defesa de TESE

ANDRÉ DE ALMEIDA SILVA

Banca composição: Abdon L. Schmitt Filho, na presidência. Membros: Paulo A. Sinisgalli (IEE/USP), Cibele Longo (NuAgro/UFSC) , Arcangelo Loss , Sergio A. Ferreira de Quadros e suplente Maria José Hötzel. Título: DINÂMICAS DO CARBONO NO SISTEMA SILVIPASTORIL COM NÚCLEOS: A NUCLEAÇÃO APLICADA VIABILIZANDO A PECUÁRIA DE BAIXO CARBONO Dia 29/05/2020 – 14h – por videoconferência