Agenda de Defesas

A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Agroecossistemas convida a todos para assistirem a DEFESA DE TESE :

MONIQUE SOUZA “Desempenho Agronômico e Estudo Fitoquímico de Plantas de Cobertura em Sistema de Plantio Direto Agroecológico de Cebola”, 28/08/2017 (segunda-feira), às 08h30min, no Auditório do Bloco B/CCA
MONIQUE MEDEIROS  “Sendas da Sustentabilidade no Desenvolvimento Rural: os Passos e os Percalços da Construção de um Novo Código Sociotécnico em Campo” 27/09/2017 (quarta-feira), às 09h, no Auditório do Bloco B/CCA
ADENOR VICENTE WENDLING  “Tecnologias Agroecológicas para a Integração Vegetal e Animal” dia 31/10/2017 (terça-feira), às 09h, no Auditório do Bloco B/ CCA

A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Agroecossistemas convida a todos para assistirem a DEFESA DE DISSERTAÇÃO:

 

 

GABRIELA TASSO BONGIOLO PINHEIRO MACHADO

Desenvolvimento de  Nanopartículas de Própolis no Tratamento da Mastite Bovina e Avaliação das Atividades Antimicrobiana e Citotóxica in vitro 12/09/2017 (terça-feira), às 09h, no Auditório do Bloco B/CCA

A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Agroecossistemas convida a todos para assistirem ao Exame de Qualificação de Tese:

 

JOSÉ ALFREDO BRAN AGUDELO

 

Claudicação em Bovinos Leiteiros: Ocorrência, Fatores Associados, Perspectivas e Ações dos Agricultores

 

24/04/2017

Auditório Bloco B-CCA – 13h

 

 

GABRIELA SCHENATO BICA

 

Relações Sociais entre Bovinos e Acesso a Recursos Alimentares

 

25/04/2017

Auditório Bloco B-CCA – 09h

 

 

Paula Sete Estratégia para Aumentar o Aproveitamento de Nutrientes pelas Pereiras (Pyrus Communis L.) Cultivadas no Sul do Brasil 10/03/2017 – Auditório Bloco B-CCA

 

Leandro Duarte Dinâmica do Uso e Conservação das Florestas e dos Recursos Madereiros da Mata Atlântica 16/08/2017 – Auditório Bloco B-CCA – 10h
ALANA CASAGRANDE Trajetórias da Pesca e Controvérsias sociotécnicas na gestão participativa da Reserva Extrativista do Pirajubaé 19/09/2017 – Auditório Bloco B-CCA – 09h

 

NATAL JOÃO MAGNANTI Extrativismo do Pinhão na Promoção da Biodiversidade e do Desenvolvimento da Agricultura Familiar do Planalto   Serrano Catarinense 02/10/2017 – Auditório Bloco B-CCA – 09h

A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Agroecossistemas convida a todos para assistirem a Defesa de PROJETO DE DISSERTAÇÃO e TESE:

Samya Uchôa Bordallo

Projeto de Dissertação

“Cobre, zinco e frações químicas da matéria orgânica em áreas de vinhedos na região de Urussanga (SC).”, 31/08/2017 (quinta-feira), às 14h, na Sala PGA 106 – CCA
 DIEGO DOS SANTOS

Projeto de Tese

 Efeito da Diversidade Funcional na Multifuncionalidade de Sistema Agroflorestais  19/09/2017 – Auditório Bloco B-CCA – 14h
 ANDRÉ DE ALMEIDA SILVA

Projeto de Tese

 “Serviços Ambientais e Sistemas Silvipastoril com Núcleos Arbóreos na Encosta da Serra Geral Santa Catarina”  17 de outubro de 2017 (terca-feira), às 09h30min, no Auditório Bloco B CCA
NATHAN PEREIRA DOURADO

Projeto de Dissertação

“Agroecologia na Perspectiva do Bem Viver: do desenvolvimento alternativo à alternativa ao desenvolvimento” 18 de outubro de 2017 (quarta-feira), às 14H, no Auditório Bloco B CCA
STÉFANO GOMES KRETZER

Projeto de Dissertação

“Influência do Sistema Silvipastoril com Núcleos Arbóreos na Dinâmica e Microclima da Pastagem” 18 de outubro de 2017 (quarta-feira), às 09h, no Auditório Bloco B CCA
Cremildo António Luís Francisco

Orientação Prof. Arcângelo

Matéria Orgânica e Agregação do Solo em Áreas Adubadas com Dejetos de Suínos  26 de outubro de 2017 (quinta-feira), às 08h30min, no Auditório Bloco B CCA
LUCAS DUPONT GIUMBELLI –

 

Matéria Orgânica em Agregados do Solo sob Diferentes Plantas de Cobertura em Sistema Plantio Direto e Convencional de Cebola 26 de outubro de2017 (quinta-feira), às 10h, no Auditório Bloco B CCA
Karolini Tenffen

Orientação Prof.Pinheiro

“Influência da Posição Social de Vacas Primíparas na Composição do Colostro e Transferência de imunidade Passiva ao Bezerros” 27/10/2017 (sexta-feira)

14h – Auditório